В этом параграфе описывается экспериментальный урок по предмету МХК в 5-м классе общеобразовательной школы на тему: «Творчество русского художника конца XIX начала XX в. М.В. Нестерова.
Урок разделен на 4 части:
Общая характеристика живописи конца XIX начала XX в. Краткая биография художника М.В. Нестерова.
Женские образы в творчестве М.В. Нестерова.
Святость и вера в картинах М.В. Нестерова.
М.В. Нестеров - портретист.
Цель урока: опираясь на личные впечатления учащихся, знания о живописи русских художников, сформировать умение «читать» и понимать произведение искусства - картину, портрет, составлять описание репродукции, развивать устную речь, мышление, фантазию, память, работать над обогащением словарного запаса, совершенствовать навыки работы с разными словарями, литературными произведениями.
Урок помогает воспитывать патриотизм, интерес к предмету, отечественной культуре, прививает любовь к искусству, развивает художественный вкус.
К занятию готовится выставка репродукций картин М.В. Нестерова, книг по искусству о творчестве М.В. Нестерова, словари. На доске оформлена запись (в две колонки): словарь и эпиграфы.
Словарь: Эпиграфы:
Портрет «Постоянный труд, без
Автопортрет коего нет истинного великого, является
Пейзаж необходимым условием художественного
Лирика творчества» А.С. Пушкин.
Акварель «В искусстве все являются учениками
Колорит друг друга, но каждый идет своим путем».
Цвет М.М. Пришвин.
Репродукция
Реставрация
Вернисаж
Плеяда
Легенда
Былина
Живопись
Красота
Истина
Шедевр.
На уроке звучит музыка великого русского композитора С. Рахманинова. Сначала одному из учеников предлагается прочитать эпиграфы на доске. Потом учитель читает словарь с доски, после каждого понятия ученики объясняют его значение, если слово для них новое, учитель объясняет сам его значение.
Следующим этапом идет слово учителя. Педагог рассказывает тему урока, показывает учащимся репродукции картин М.В. Нестерова, вместе с учениками анализирует их, сравнивает.
Картины М.В. Нестерова очень лиричны, музыкальны, сказочны, поэтичны, эмоциональны, красивы. А ведь воспитание чувств ребенка начинается именно с красоты. Красота - это первая ступень в воспитании чувств ребенка, его эмоциональной отзывчивости.
Только на эмоциональной основе устанавливаются самые прочные связи ребенка с окружающим миром искусства. Красота и доброта всегда идут рядом. Красота, в каких бы она формах ни проявлялась, если она одухотворена, человечна, всегда несет в себе добро.
Красота для ребенка это то, что ярко, броско, привлекательно, а доброта ассоциируется с образом мамы, бабушки, любимого животного и т.д.
И от картин, написанных таким замечательным художником, как М.В. Нестеров, веет именно добротой. И пятиклассники уже понимают, что красивым может быть не только красивый яркий цветок, но и красивой может быть душа человека, его внутреннее состояние, а не только внешнее.
После просмотра репродукций и их анализа рекомендуется провести с учащимися творческие задания по изучению творчества русского художника М.В. Нестерова.
Поплярное на сайте:
Краткий экскурс в историю Византии
Со времен основания до второй половины 12 века это было могущественное, богатейшее и культурнейшее государство Европы. Византийская империя, раскинувшаяся на трех континентах - в Европе, Азии и Африке, - включала Балканский полуостров, Ма ...
Малый драматический театр
В октябре 1987 года возник театр и сразу решительно заявил о себе. Первая премьера — спектакль по пьесе Л. Разумовской «Под одной крышей» — стала просто символической.
Под одной крышей по адресу пер. Красный,8а объединились дерзкие люд ...
Исторический очерк
Что означает «эллинизм»? Для одних он означает новую культуру, состоящую из греческих и восточных элементов; для других- распространение греческой культуры на страны Востока, для третьих- продолжение, развитие чистой линии все той же боле ...

Навигация