|
Обелиск “Штык” |
Неподалеку от железнодорожного вокзала, на Покровской горе, там, где берет начало улица Фрунзе, воздвигнут памятник воинам 16-й армии, героически оборонявшим Смоленск в июле 1941 года. Это 19-метровый обелиск, имеющий форму стального штыка русской винтовки, взметнувшегося в поднебесье. Автором его является архитектор Д. П. Коваленко. Памятник был открыт 25 сентября 1969 года, в 26-ю годовщину освобождения города от фашистской оккупации.
На лицевой стороне памятника написано:
«Трудящиеся Смоленска воинам 16 армии, 152, 129, 46, 127, 158 стрелковых дивизий и частей усиления, мужественно сражавшихся с фашистскими захватчиками». Возле обелиска – барельеф с фигурами защитников города.
Поплярное на сайте:
Маскарадные празднества в России
Карнавальные празднества в России – явление дуалистического (двойственного) порядка: с одной стороны, они оказались заимствованными из опыта европейской карнавальной культуры и на первых порах насильственно насаждались верховной властью, ...
Эстетика
Каждый человек, даже не имеющий глубоких познаний по эстетике, знает, что трагическое — это горе и страдание, а комическое — веселье и смех. И это правильно. Но в жизни горе и радость, слезы и смех соседствуют, идут рука об руку.
Казалос ...
30-е – роскошь и блеск
Великая депрессия, голодные дети бедствия миллионов сочетались с роскошью бомонда. Прекрасные дамы, живущие во дворцах и голодающие дети в трущобах, нищие у бального подъезда. Это, пожалуй, самая яркая картина 30-х.
Беднота носит мятые ш ...

Навигация