|
Обелиск “Штык” |
Неподалеку от железнодорожного вокзала, на Покровской горе, там, где берет начало улица Фрунзе, воздвигнут памятник воинам 16-й армии, героически оборонявшим Смоленск в июле 1941 года. Это 19-метровый обелиск, имеющий форму стального штыка русской винтовки, взметнувшегося в поднебесье. Автором его является архитектор Д. П. Коваленко. Памятник был открыт 25 сентября 1969 года, в 26-ю годовщину освобождения города от фашистской оккупации.
На лицевой стороне памятника написано:
«Трудящиеся Смоленска воинам 16 армии, 152, 129, 46, 127, 158 стрелковых дивизий и частей усиления, мужественно сражавшихся с фашистскими захватчиками». Возле обелиска – барельеф с фигурами защитников города.
Поплярное на сайте:
Творчество Рафаэля: Секстинская мадонна
Эпоха Возрождения - время высочайшего художественного подъема, когда в Италии работало множество замечательных живописцев, скульпторов, архитекторов.
Творчество Рафаэля Санти принадлежит к числу тех явлений евпропейской культуры, которы ...
Семеновская и мериновская матрешки
На протяжении нескольких десятилетий в нашей стране и за рубежом наибольшей известностью пользовались семеновские и мериновские матрешки, которые для большинства вообще стали ассоциироваться с понятием “русская матрешка”.
Эти матрешки за ...
«Диана и Актеoн»
Центральная композиция отвечает требованиям Н. Микетти, считавшего необходимым взять темы для плафонов из Овидия. Сюжетом живописного плафона стала история из «Метаморфоз» Овидия о неосторожном охотнике Актеоне, который случайно подсмотре ...

Навигация