В тяжелых боях за Смоленск и на ближних подступах к нему пали смертью храбрых многие советские воины. Некоторые из них были похоронены в сквере Героев Отечественных войн (бывший Кутузовский сад), на кладбище у костела и на Покровской горе.
|
Могилы советских воинов у крепостной стены, в сквере Героев Отечественных войн. |
У подножия крепостной стены, в сквере Героев Отечественных войн, который примыкает к улице Октябрьской революции, похоронено 38 советских воинов, погибших при защите Смоленска и на подступах к нему. На могилах мраморные плиты, на стене над ними – таблички с фамилиями и званиями воинов. Среди похороненных – генерал-майор А.К. Иванов, полковники М.А. Лозинцев, Т.П. Луценко, А.М. Плотников, У.Н. Сакаев, Ф.И. Михлин, В.Л. Савченко, В.П. Зуев и другие. Рядом с офицерами покоится прах Героя Советского Союза сержанта М.В. Октябрьской.
Мария Васильевна Октябрьская пошла на фронт после гибели в бою ее мужа. Воевать решила на собственном танке, для приобретения которого внесла в Госбанк все свои сбережения. В письме на имя Верховного главнокомандующего она писала: « .Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь ворошиловским стрелком». Ранней весной 1943 года Мария Васильевна стала бойцом. Танк «Боевая подруга» участвовал в освобождении Смоленщины от гитлеровских захватчиков.
В декабре 1943 года в районе западнее Рудни во время одной из танковых атак М. В. Октябрьская была тяжело ранена и отправлена в госпиталь в Смоленск, где через некоторое время скончалась. В апреле 1944 года за героизм, проявленный в боях под Смоленском, она была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.
Рядом с могилами воинов покоится прах 18-летнего комсомольца-партизана Героя Советского Союза Владимира Куриленко, также отдавшего свою юную жизнь за освобождение родной Смоленщины от ненавистного врага.
Володя родился в 1924 году в семье сельского учителя. В 1941 году он окончил девять классов касплянской средней школы и собирался поступить в военно-морское училище. Война помешала этому. Вернувшись к родителям в село Бороденково бывшего Касплянского района, он активно включается в партизанскую борьбу. В конце декабря 1941 года уходит в партизанский отряд. Вскоре туда ушла вся семья Куриленко. В отряде Володя стал разведчиком. Несколько раз он переходил линию фронта и сообщал ценные сведения в воинские части. Зимой 1942 года Володя становится подрывником. В составе диверсионной группы московского комсомольца Константина Иванова он участвует в диверсиях на железной дороге.
В апреле – мае 1942 года Куриленко вместе с группой партизан-подрывников сбросил под откос несколько вражеских поездов между станциями Лелеквинская и Куприне. Последняя в его жизни операция была проведена 13 мая 1942 года. В этот день партизаны взорвали полотно железной дороги на линии Смоленск – Витебск и пустили под откос железнодорожный состав с фашистскими солдатами. Под обломками вагонов погибло более 300 немцев. Партизанам удалось незаметно скрыться. Следуя на партизанскую базу, они остановились на отдых в деревне Саленки, но там их заметил полицейский. Ночью дом, в котором находился Куриленко с товарищами, был окружен немецкими солдатами из карательного отряда. Завязался бой. Куриленко был тяжело ранен и скончался.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года за героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Владимиру Тимофеевичу Куриленко было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Его именем был назван партизанский отряд.
В мае 1947 года по просьбе молодежи Смоленской области останки Владимира Куриленко перевезли из бывшего Слободского района, где он был похоронен, в Смоленск. В Смоленске установлен замечательный памятник герою-комсомольцу. Его имя носят в городе одна из улиц, сквер и пионерские дружины средних школ № 1 и 6.
В ряду могил советских воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, у крепостной стены находится могила мужественного летчика Героя Советского Союза Антона Алексеевича Губенко.
Первым из советских летчиков и вторым в мире, после прославленного русского летчика П. Н. Нестерова, он совершил воздушный таран, причем остался жив и приземлил самолет. «За образцовое выполнение специальных заданий правительства» Антон Алексеевич в феврале 1939 года был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Прежде он был награжден орденом Ленина за испытание истребителя И-16.
Поплярное на сайте:
Курган бессмертия
В день 27-летия освобождения города от гитлеровских оккупантов – 25 сентября 1970 года в Реадовском парке был открыт монументальный мемориал –
Курган бессмертия. Он сооружен в память о тех, кто погиб на смоленской земле в борьбе против фа ...
Жизнь и творчество Николая Константиновича Рериха
Николай Константинович Рерих занимает почетное место среди деятелей русской культуры. Рерих - человек интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта. Он широко известен в мире как крупный художник, ученый, общественный дея ...
Особенности развития кинематографа
в США
Почти сто лет назад, в начале 1908 г., первые американские кинопроизводители потянулись из колыбели национальной киноиндустрии - Нью-Йорка на Западное побережье, в Калифорнию. Так появился Голливуд - великая фабрика грёз и столица иллюзий ...

Навигация